+7 (965) 1382685
Новости
Что такое тревога? Тревожность - один из самых интригующих феноменов в психологии. И каждый психолог в той или иной мере сталкивается ...
Самовнушение как вариант мотивации В зарубежной психологии насчитывается около 50 различных теорий мотивации. Это говорит, о том...
Чем опасно профессиональное эмоциональное выгорание? Профессиональное выгорание является одной из проблем человечества. По последним д...
Проголосуйте за лучший раздел моего сайта (и поделитесь им в соцсетях. Кнопки соцсетей в шапке справа)

Самовнушение как вариант мотивации
опубликовано: 01-04-2020

 

Самовнушение как вариант мотивации

 

В зарубежной психологии насчитывается около 50 различных теорий мотивации. Это говорит, о том, что мотивация неоднозначна сама по себе и требует различных подходов к изучению.

 

Если немного упростить определение, то получится, что мотивация - это побуждение к действию для достижения нужного результата, будь то рабочие дела, показатели в спорте, или дела личного характера. Мотивация бывает внешняя и внутренняя. Внешняя - когда есть посыл из внешней среды: получение премии за хороший отчет, медаль на соревнованиях. Внутренняя - желание стать профессионалом в работе, желание улучшить свои результаты в спорте.

 

На данный момент есть теория, что мотивация без самомотивации работает плохо или не работает вообще. Без желания самому стать лучше в спорте, награда в виде медали не имеет большого значения. Самомотивация характеризуется взглядом на себя и свои действия, оценка своих способностей и достижений. Для самомотивации важны внутренние мотивы и стимулы. Мотивы возникают в бессознательном и становятся стимулами. Иногда могут возникнуть два и более противоречивших друг другу мотива, и тогда происходит самодемотивация, поскольку сложно преодолеть внутреннее сопротивление. Одним из способов преодоления самодемотивации является самовнушение. Самовнушение не является самоубеждением, поскольку самоубеждение - это когда логически объясняешь себе тот или иной момент. Самовнушение - это когда вопреки логике идет влияние на бессознательное, путем повторения какого-то необходимого убеждения.

 

Самовнушение влияет на бессознательное и помогает преодолевать внутреннее сопротивление. При этом активизируются  резервные возможности человека. Прибегать к самовнушению необходимо осторожно, есть опасность для здоровья и психики.

 

По данным Военного Института Физических Культур Санкт-Петербурга самовнушение и самомотивация положительно влияют на подготовку к соревнованиям и способствуют снижению стресса. Это было показано на дзюдоистах в процессе соревнований.

 

Самовнушение хорошо работает для преодоления вредных привычек, для выработки положительных привычек, для достижения поставленной цели, если есть внутренние сопротивления. Самовнушение может быть представлено в виде афермаций, аутотренинга или других упражнений.

 

Другие интересные материалы по ссылке: http://www.kovalboris.ru/stati-koval-boris