+7 (965) 1382685
Новости
Что такое тревога? Тревожность - один из самых интригующих феноменов в психологии. И каждый психолог в той или иной мере сталкивается ...
Самовнушение как вариант мотивации В зарубежной психологии насчитывается около 50 различных теорий мотивации. Это говорит, о том...
Чем опасно профессиональное эмоциональное выгорание? Профессиональное выгорание является одной из проблем человечества. По последним д...
Проголосуйте за лучший раздел моего сайта (и поделитесь им в соцсетях. Кнопки соцсетей в шапке справа)

Что такое тревога?
опубликовано: 17-04-2020

Что такое тревога?

Тревожность - один из самых интригующих феноменов в психологии. И каждый психолог в той или иной мере сталкивается с этой проблемой в своей работе.

Изучать его начал З. Фрейд в своей теории психоанализа. Он предположил, что тревога - это травмирующий опыт и не пережитые переживания, которые находятся в подсознании. И всякий раз, когда есть возможность вывести причины тревоги на осознанный уровень срабатывает «механизм вытеснения» - некий защитный механизм, который пытается оградить человека от неприятных переживаний. А.Адлер тревогу характеризовал как диагностический фактор невроза. Индивидуальная теория личности предполагает, что неврозом страдают те, кто выбрал неправильный стиль жизни из-за травматического опыта, пережитого в детстве.

В современной психологии все тоже неоднозначно - различают тревогу, страх и беспокойство. Тревожное состояние проявляется не только психологическим беспокойством и напряжением, но и поверхностным частым дыханием и учащенным пульсом. Страх является одной из составляющей эмоционального фона тревоги, но не единственной, еще могут присутствовать стыд, вина, злость и другие эмоции.

Также, в настоящее время психология не дает однозначного ответа, является страх доминантной эмоцией в тревоге или это все же отдельный феномен. Самым распространенным критерием является критерий К. Ясперсона, где тревога не привязана к стимулу, а страх имеет под собой конкретный объект и стимул. Таким образом, страх как эмоция, может присутствовать в тревоге, а страх как состояние - это уже отдельный случай.

Ученые института психологии Российской академии наук провели эксперимент на связь тревоги и продуктивной деятельности и получили интересные результаты. Высокотревожные люди гораздо лучше справляются с простыми задачами, чем люди с низкой тревожностью, но более сложные дела лучше удаются людям с низкой тревожностью. Эти данные подтверждает и другой эксперимент когнитивных психологов, где ученые показали, что при высокой тревожности сужается поле внимания и люди не способны сосредоточиться долгое время на чем-то, что не относиться к причине тревожности и их безопасности.

Повышенная тревога влияет не только на эмоциональное и психологическое здоровье, но и на физическое. Российские исследователи из Приамурского Государственного Университета, приводят данные, показывающие, что тревожное состояние истощает резервы организма и понижает стрессоустойчивость, из-за чего, казалось бы, незначительное событие, может легко выбить человека из колеи, и понадобится гораздо больше времени на восстановление.

Справиться с тревожными состояниями по данным различных экспериментов как российских, так и иностранных ученых, помогает комплекс мероприятий, состоящий из физических методов - таких как упражнения ОФП, йога, цигун и любые другие регулярные физические нагрузки, и психологических - личная психотерапия, группы поддержки, тренинги. Также возможно применение медикаментозного лечения, которое назначается после введения других мер и только специалистами, которые имеют юридическое право выписывать рецептурные препараты.

Другие интересные материалы вы можете найти в разделе статьи по семейной психологии: http://www.kovalboris.ru/stati-po-semeynym-i-mezhlichnostnym-otnosheniyam